Последние новости
Статьи /

Правительству предложено два варианта пенсионной реформы

Министерство труда и Минфин представили правительству два варианта пенсионной реформы. Минфин предлагает более мягкий вариант, состоящий в стимулировании более позднего выхода работников на пенсию. Этот вариант предлагает увеличивать пенсию на шесть процентов за каждый дополнительно проработанный год. При этом должен быть повышен минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию с пяти до десяти лет.
Минфин предлагает вовлечь в пенсионную систему население, которое трудится в индивидуальном порядке, чтобы заставить их платить страховые взносы. Также планируется отменить часть пенсионных льгот. За счет этих изменений Минфин собирается сократить дефицит Пенсионного фонда к 2020 году до 0,46 процентов ВВП. На сегодня этот показатель равен двум процентам ВВП (около триллиона рублей).
Министерство труда предлагает более жесткий вариант. Чиновники предлагают ввести дополнительный налог на вредные производства, потому что их работники выходят раньше на пенсию. Страховые взносы предлагается повысить на 6-9 процентов. Минтруда солидарен с Минфином по поводу самозанятого населения, но дополнительно предлагает увеличить порог облагаемого заработка. Главный пункт в варианте Минтруда – это уменьшение накопительной части пенсии до двух процентов. Вместо этого министерство хочет развивать добровольные пенсионные фонды. Эти меры должны урегулировать пенсионную систему к 2016 году, сократив дефицит на 400 миллиардов рублей.
Власти должны принять окончательное решение в сентябре. Пенсионная реформа в России должна начаться в 2013 году.

У нас находят:
  • @gmail.com @mail.ru @yandex.ru
  • предложено два варианта
1 комментарий
луиза / 6 августа 2012 / 16:02
Сколько уже раз правительство изменяло условия пенсионной реформы. И все равно не в пользу соотечественников. На правительство надейся, а сам не плошай. Так можно использовать слова известной поговорки. К моменту выхода на пенсию, а лучше и раньше надо иметь какой-нибудь собственный стабильный доход.
имя


Популярые сообщения