Последние новости
Статьи /

Что несет вступление в ВТО российскому рынку труда

Современный мир уже не представляет свое существование без разного рода организаций и объединений. Одни страны вступают в такие организации, другие отказываются, третьи еще не определились, а есть такие, которых туда просто-напросто не принимают.

Россия не есть исключением. Страна является участником многих мировых организаций и объединений, а также непосредственным основателем таковых. В последние годы очень остро точится дискуссия по вопросу вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО). Как и в любом другом политическом или экономическом вопросе здесь есть как сторонники, так и противники этой идеи. Первые считают, что вступление в ВТО - это мощный импульс к развитию экономики страны, рынка труда и рост конкуренции. Что касается противников, то их позиции довольно пессимистические и сводятся к тому, что ничего кроме развала экономики вступление в ВТО России не принесет.

Тем не менее в конце 2011 года Государственная Дума РФ ратифицировала соглашение о вступлении России в ВТО.
Чем же сулит это вступление российскому рынку труда? Несмотря на то, что подписанный договор прямо не регулирует трудовые отношения, у России есть обязательства перед иностранными компаниями работающими на ее территории об облегченном доступе ключевого персонала на российский рынок труда. Кроме этого в последние годы наметилась такая тенденция, что большинство управленцев и топ-менеджеров высокого уровня едут не в Европу, а приезжают именно в Россию. Рост конкуренции в экономике бесспорно окажет влияние на рост конкуренции на рынке труда и нет уверенности в том, что этот рост положительно скажется именно на российском рынке труда. Ведь открытие нашего рынка приведет к тому, что в страну хлынут те товары, которые не находят своего покупателя в других странах, а вследствие этого некоторые отрасли просто могут не выдержать конкуренции, что приведет к закрытию предприятий и увеличению числа безработных.

Но как бы там ни было Россия экономически развитая держава и ей есть, что предложить мировым покупателям, а уровень цены и качества нашей продукции очень часто не имеют мировых аналогов.

У нас находят:
  • ВТО и рынок труда:оценка состояния рынка труда
  • рынок труда и вступление в вто
  • рекомендации по российскому рынку труда
  • рынок труда вто
  • как вступление в вто скажется на рынке 2012
2 комментария
kobra16 / 10 июля 2012 / 15:52
Лично мое мнение, что вступление России во всемирную торговую организацию принесет России только положительные вещи, в данный момент здесь доминируют частные предприниматели, которые ставят свои цены и условия на продукцию, поэтому в первую очередь им это вступление будет смертельным, простым людям наоборот это принесет положительные результаты, так как цены нормализуются.
Roman_B / 13 июля 2012 / 16:04
А вот я думаю, что вступление в ВТО на российский рынок труда скажется... никак! Не верится мне, что из-за этого к нам такой уж толпой ринутся квалифицированные специалисты. А иностранные топ-менеджеры... Их, честно говоря, и так хватает, да и не настолько их прослойка важна для состояния рынка труда в целом
имя


Популярые сообщения