Последние новости
Рекомендации /

Сопроводительное письмо к резюме

Сопроводительное письмо к резюме является дополнительным документом, который может помочь в оценке самого резюме. Данный документ можно назвать некой презентацией Вашего резюме. Основная его функция – показать себя в глазах работодателя, как ответственного, серьёзного и делового человека.

Разумеется, единственной правильной формой написания сопроводительного письма к резюме не существует, но сложились общие правила составления. Сопроводительное письмо желательно чтобы содержало основную, в общем виде информацию о Вас, по какому вопросу Вы обращаетесь к руководителю, а также было написано коротко и ясно.

Сопроводительное письмо схематично можно представить примерно так:

1. Приветствие, или так называемая «шапка». В ней, в знак уважения, приветствуют работодателя. Это совершенно очевидное правило, о котором очень часто забывают.
2. Потом необходимо указать интересуемую Вас вакансию. Будет плюсом, если Вы здесь сообщите, что Вы уверены, что полностью подходите на данную должность и достойно будете справляться со своими обязанностями. Тем самым Вы сможете произвести на работодателя впечатление уверенного в себе человека.
3. Далее рекомендуется упомянуть источник, из которого Вы смогли узнать о данной вакансии, это всегда складывает положительное впечатление. Этим Вы сможете предстать в глазах работодателя открытым, готовым к честному сотрудничеству человеком.
4. В конце письма обязательно подписываетесь. Также необходимо не забыть оставить свои контактные данные для быстрой связи.

В целом это всё, в качестве примера можно привести письмо ниже:

Здравствуйте, Андрей Васильевич.
Я подхожу на вакансию администратора, опубликованную на сайте www.пример сайта.ru. Моё резюме помещено в прикреплённый файл «Резюме». Буду признателен, если уделите моей кандидатуре особое внимание и свяжитесь со мной для ответа в ближайшее время.
С наилучшими пожеланиями, Николай Владимирович, тел.: 8-797-79-79, e-mail: пример@почты.

Обращаю Ваше внимание, что сопроводительное письмо (как видно из названия) является сопроводительным документом, и не является часть резюме. Этот документ лучше отправлять отдельным файлом, чтобы подчеркнуть его значительность. Помните и обязательно пишите сопроводительное письмо к резюме, чтобы увеличить свои шансы на получение желаемой работы. Оно может сыграть очень важную роль.

Желаю Вам удачи.

У нас находят:
  • примеры эссе при трудоустройстве
  • почему я подхожу на эту должность пример
  • сопроводительные письма к резюме
  • сопроводительное письмо на вакансию администратор
  • сопроводительное письмо для работы официанта
4 комментария
kanitel / 21 июля 2012 / 16:36
Очень интересная статья. Никогда не задумывалась о такой вещи как сопроводительное письмо. Иногда его отправляла, иногда нет, но не думала, что это может как-то повлиять на выбор моей кандидатуры. Как правило, больше времени мы уделяем написанию своего резюме, но ведь действительно, сопроводительное письмо - это первое впечатление о соискателе.
filant / 2 августа 2012 / 16:41
Сопроводительное письмо к резюме писал и обязательно добавлял краткую характеристику с последнего места работы, тем более, что в ней было указано, что моё увольнение было причиной расформирования всего предприятия. Тоже действует хорошо. Одно замечание-совет - не подписываться по имени отчеству, так Вы ставите себя но один уровень с начальством, лучше имя и фамилию.
sell-out.org / 21 июня 2016 / 20:17
Я вполне согласна с Наталией.Это точно только "говорящий заголовок".Я считаю,что когда отправляеш свое резюме в нем все сказано,даже по резюме можно определить ,какой это будет сотдудник. А выхвалять себя в сопроводительном письме и рассказывать ,что ты будеш днем и ночью на работе и жертвую всем ради работы-это излишне.Работа должна быть работой,а личная жизнь -жизнью.
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данны / 29 сентября 2017 / 22:26
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez@mail.de
имя


Популярые сообщения