Последние новости
Статьи /

Женщина и карьера

Несколько лет назад понятие «женщина» и «карьера» были несовместимы. Считалось, что только мужчина может способствовать процветанию компании, так как только мужчина сможет трезво оценить ситуации и найти выход из неё. Но и в наше время по карьерной лестнице поднимаются чаще мужчины, нежели женщины.

Почему бытует мнение, что женщина может достичь карьерного роста лишь из-за симпатий со стороны руководителя? Ранее женщина трудилась только на благо семьи, а в свет выходила лишь на какие-либо мероприятия. Женщина, достигшая успеха в карьере, всегда вызывала общественное удивление и множество сплетен.

Раньше семейный достаток оценивали лишь от положения и благосостояния мужа, так как женщина была полностью зависима от него. Показателем отношения женщины к карьере стал роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина», когда от неё отвернулись все окружающие.

В наше время женщины стали независимы от мужского пола, но зачастую приходится сталкиваться с половой дискриминацией. Руководители объясняют это тем, что мужчины лучше справляются с руководящими должностями. Все это приводит к тому, что женщины занимают нижестоящие должности и не принимают важных решений, касаемо компании.

Если вы придерживаетесь того, что без проблем справитесь с занимаемой должностью, то будьте готовы к тому, что некоторые люди будут сомневаться в вашем профессионализме, объясняя это тем, что должность рассчитана на голову мужчин, и женщина не в силах её занимать. И не обязательно, что такие домыслы будут влиять на вашу карьеру. Старайтесь повышать свой профессионализм, обновляйте знания, приобретайте новые навыки, и тогда мнения о вашем профессионализме изменится в лучшую сторону и уже не вызовет сомнения у окружающих вами людей.

У нас находят:
  • статьи о карьере женщин
  • статьи о карьере
  • мужчина и женщина на лестнице
  • статьи трудоустройство женщин
  • статьи по карьере женщин
2 комментария
Lottie / 27 сентября 2011 / 21:51
That's not even 10 muinets well spent!
abracadabras / 5 июля 2012 / 11:15
Сегодня никого не удивит женщина-руководитель. Женщины более гибкие во взаимоотношениях. Более того, мне кажется, что мужчины становятся более "домашними". Я знакома с 3-мя семьями, в которых мамы работают. Они занимают хорошие высокооплачиваемые должности. А папы в декретном отпуске малышей нянчат.
имя


Популярые сообщения