Последние новости
Рекомендации /

Фото в резюме – нужно ли оно?

Сейчас на многих работных сайтахинтернет биржах труда кандидатам размещающим свое резюме предоставляется возможность добавить в него свою фотографию. Одни считают это полезной опцией, дающей лишнюю возможность произвести впечатление на работодателя. Другие называют это глупостью – как можно оценить деловые качества по внешности?

Любители помещать фотографии в социальных сетях в интернете, не задумываясь, пользуются теми же принципами и на работных сайтах. В результате работодатель получает самые разнообразные фото, которые, по мнению соискателей, продемонстрируют их лучшие качества.

Например, фото соискателя на отдыхе, где зачастую присутствует целая компания, должны продемонстрировать дружелюбность кандидата. Фото в домашней обстановке показывает наличие хобби. Разнообразные романтические и креативные фото в самых разнообразных вариациях – композиции со свечей и на фоне заката должны убеждать в творческом потенциале. Некоторые решаются даже на откровенные фото – видимо подчеркивая собственную неотразимость.

У специалистов кадровых агентств мнения неоднозначны. Одни считают, что это повышает шансы (правда никакой статистики нет), другие считают фото необязательной опцией, которая может иногда и навредить, ведь вопросы внешности очень субъективны.

Но те и другие сходятся на том, что фото обязательно нужно помещать в резюме, когда должность подразумевает презентабельную внешность (модель или пресс-секретарь, например).

Если вы не модель, но все же решили поместить свое фото в резюме, постарайтесь соблюдать некоторые правила.
Фотография должна быть качественной, цветной, в формальном стиле. Мужчинам рекомендуется фото в деловом костюме, свитере или рубашке с галстуком, в крайнем случае, без галстука.

Представительницам слабого пола также рекомендован деловой костюм либо просто блузка. При снимке крупным планом на лице должно быть минимум макияжа, а на голове – аккуратная прическа. Фон должен быть нейтральным. Паспортные фото вряд ли подойдут, ведь они редко бывают удачными. Очевидно, что фото для социальных сетей, вроде примеров выше также не подходят.

При этом не забывайте о позитиве! Серьезности, строгости и так хватает в нашей жизни, поэтому улыбка сможет смягчить и расположить к вам потенциального работодателя.

У нас находят:
  • @gmail.com @mail.ru @yandex.ru
  • зразки резюме охранника
  • резюме з фото приклад студент
  • резюме зразок з фотографією
  • приклади резюме з фото
имя


Популярые сообщения